Organe der NEUE LÜBECKER

Die Vertreterversammlung

Die Mitglieder wählen ihre Vertreterversammlung. Sie ist gewissermaßen das Parlament der NEUE LÜBECKER. Die Vertreterversammlung entscheidet über die grundsätzlichen Belange der Genossenschaft und wählt unter anderem den Aufsichtsrat. (Paragrafen 31 bis 37 der Satzung)

Genossenschaft geht nur gemeinsam!

Infos zur Vertreterwahl 2024

Weiterlesen

Die Wahlbezirke

Wahlbezirk 1

Ulf Linkner, Wismar
Joachim Seché, Kaltenkirchen
Petra Klages, Lübeck

Wahlbezirk 2

Hans-Jürgen Engler, Lübeck
Klaus-Gunter Wiese, Lübeck
Uwe Kubitz, Lübeck

Wahlbezirk 3

Jens Claßen, Lübeck
Hannelore Karneth, Lübeck
Lisa Radloff, Lübeck

Wahlbezirk 4

Florian Malte Irmen, Lübeck
Marianne Meyer, Lübeck
Eva-Maria Turowski

Wahlbezirk 5

Rainer Bähnke, Lübeck
Markus Hagge, Lübeck
Sarah-Kim Krämer, Lübeck
Tanja Wabnitz, Lübeck

Wahlbezirk 6

Stefan Barg, Lübeck
Fabian Haße, Lübeck

Wahlbezirk 7

Irena Runow, Lübeck
Arno Szymanowksi, Lübeck

Wahlbezirk 8

Mark Woykoß, Bad Schwartau

Wahlbezirk 9

Margot Bolda, Lübeck

Wahlbezirk 10

Regina Günther, Lübeck
Stephan Weiß, Lübeck

Wahlbezirk 11

Adolf Borchert, Ratzeburg
Norbert Hinz, Ratzeburg

Wahlbezirk 12

Karin Grantz, Neustadt
Jürgen Heyden, Neustadt
Christoph Dröge, Neustadt
Werner Schnehagen, Neustadt

Wahlbezirk 13

Norbert Wegner, Bad Segeberg

Wahlbezirk 14

Heide-Marie Ratzmann, Büchen

Wahlbezirk 15

Silke Kottlau, Lauenburg
Rainer Müller, Lauenburg

Wahlbezirk 16

Margret Dieckmann, Schwarzenbek
Dirk Mohr, Schwarzenbek
Bodo, Grube Schwarzenbek

Wahlbezirk 17

Regina Schröder, Schwarzenbek
Manfred Fett, Schwarzenbek

Wahlbezirk 18

Jacobs Zimmermann, Schwarzenbek
Marion Bengtsson, Schwarzenbek
Manfred Fett, Schwarzenbek

Wahlbezirk 19

Tanja Bengtsson, Börnsen
Peter Wojciechowski, Börnsen

Wahlbezirk 20

Axel Burmeister, Geesthacht
Bärbel Rabe, Geesthacht
Jürgen Rabe, Geesthacht

Wahlbezirk 21

Heidelore Wermke, Crivitz

Wahlbezirk 22

Günther Schwarz, Lübsdorf und Warin

Wahlbezirk 23

Christiane Reimer, Wittenburg

Wahlbezirk 24

Hilde Räth, Hagenow

Wahlbezirk 25

Horst Elvers, Schwerin
Dierk Kluth, Schwerin
Dagmar Seiffert, Schwerin

Wahlbezirk 26

Roland Hagemann, Schwerin
Bärbel Lutzke, Schwerin
Anne Radant, Schwerin
Hartmut Völtz, Schwerin

Wahlbezirk 27

Monika Scholz, Boltenhagen

Wahlbezirk 28

Stefan Weber, Thorstorf

Wahlbezirk 29

Friedrich-Karl Kümmel, Bad Oldesloe
Vanessa Lützow, Bad Oldesloe
Thomas Schuster, Bad Oldesloe
Thiemo Studt, Bad Oldesloe

Wahlbezirk 30

Ewa Alicja Rehberg, Bargteheide
Mehmet Dalkilinc, Bargteheide

Wahlbezirk 31

Christian Kröning, Ahrensburg
Astrid Paschen, Ahrensburg
Jörg Schröder, Ahrensburg

Wahlbezirk 32

Ulrike Hoppe, Ahrensburg
Heike Klimek, Ahrensburg
Wilfried Thielsen, Ahrensburg

Wahlbezirk 33

Marlies Clausen, Ahrensburg
Konstantin Lichtenwald, Ahrensburg

Wahlbezirk 34

Jürgen Eckert, Ahrensburg
Renate König, Ahrensburg
Frank Nielsen, Ahrensburg

Wahlbezirk 35

Sven Jung, Großhansdorf
Thomas Mohr, Großhansdorf

Wahlbezirk 36

Hans-Joachim Rücklies, Trittau

Wahlbezirk 37

Wolfgang Sterz, Reinfeld

Wahlbezirk 38

Thomas Appel, Glinde
Bärbel Bödewadt, Glinde
Hans Peter Gaidzik, Glinde  

Wahlbezirk 39

Reiner Fiebelkorn, Neumünster
Thomas Schleuning, Neumünster
Claudia Hoke, Neumünster
Klaus-Dieter Drewniak, Neumünster

Wahlbezirk 40

Jean Frederic Brösel, Elmshorn
Martin Mildenberger, Elmshorn
Sigrid Otto, Elmshorn

Wahlbezirk 41

Bärbel Brosch, Elmshorn
Christian Hohn, Elmshorn
Robert Klesser, Elmshorn
Klaus Siemon, Elmshorn
Helmut Riemer, Elmshorn

Wahlbezirk 42

Klaus-Peter Dauer, Elmshorn
Bärbel Giering, Elmshorn
Daniel Laipold, Elmshorn
Günter Schröder, Elmshorn
Werner Wedemeyer, Elmshorn

Wahlbezirk 43

Karl-Helmut Lechner, Norderstedt
Peter Kalz, Norderstedt

Wahlbezirk 44

Alexander Heimbach, Kaltenkirchen

Wahlbezirk 45

Tanja Hans, Hamburg
Resul Baycuman, Hamburg
Eckard Langmann, Hamburg
Matthias Langer, Hamburg
Gerhard Renner, Hamburg